sabato 25 Marzo 2023
sabato, 25 Marzo 2023
clicca e partecipaspot_img
HomePIGNETO 24CINEMAPigneto Film Festival, il programma completo della quinta edizione

Pigneto Film Festival, il programma completo della quinta edizione

Un evento di Waldo Event Network e Preneste Pop col contributo di Roma Capitale

Dal 18 al 24 settembre torna al Pigneto il Pigneto Film Festival, contest cinematografico giunto ormai alla sua quinta edizione. La formula resta uguale: 5 filmmaker stranieri, 144 ore per immaginare e realizzare un prodotto audiovisivo, 6 giorni di riprese all’interno del triangolo del Pigneto.

Questo il programma di tutti gli eventi del Pigneto Film Festival 2022:

DOMENICA 18 SETTEMBRE

Kick-Off Festival
@ Largo Venue
H 18:00
Presentazione delle Crew e del Tema 2022

Fuori festival
@ Fortezza est
H 19:00
Involucro Video Art e Performance Body to Art project di Monica Argentino

@ Cinema Aquila
H 20:00
#GreenZone
Microplastics Inside Make-up di Matteo Rovere (1′) Italia

Film
H 20:30 Piccolo Corpo di Laura Samani (89′) Italia
22:00 L’Arminuta di Giuseppe Bonito (110′) Italia
————————————-
MARTEDI 20 SETTEMBRE

Incontro d’autore
@ Largo Venue
H 18:00
“Strana carne” di Roberta Torre

Aperitivo con Hotcorn
largo venue
H 19:30
Manuela Santacatterina e Damiano Panattoni intervistano i protagonisti del cinema italiano

@ Cinema Aquila
H 20:00
#GreenZone
Enough Violence Petition Delivery in Brazil (2’33”) di GreenPeace Brasile

Documentario
H 21:00 Be my voice di Nahid Persson (90′) Svezia – in collaborazione con Amnesty e Amleta

Largo Venue
FightCorn – Omaggio a Ugo Tognazzi
H 21:00
Un duello a colpi di cinema con Andrea Morandi
————————————-
MERCOLEDI 21 SETTEMBRE

Incontro d’autore
@ Largo Venue
H 18:00
Anita Dada – Miss Stress

Aperitivo con Hotcorn
H 19:15
Manuela Santacatterina e Damiano Panattoni intervistano i protagonisti del cinema italiano

@ Cinema Aquila
H 20:00
#GreenZone
Fishermen Affected By Plastic Pollution in DRC (2’27”) di Greenpaece

Documentario
20.30 Anteprima Nazionale “Operation Moonbird” (22′) di Dustin Lose – Germania
Cortometraggio
21:00 What Has Left Since We Left di Giulio Squillacciotti (20′) – Italia/Olanda
DocuFilm
21:30 QUO VADIS, AIDA? di Jasmila Zbanic (103′) Bosnia – Vincitore Premio Lux 2022
————————————-
GIOVEDI 22 SETTEMBRE

Street Art tour
Alla scoperta del Pigneto in collaborazione con Murilab
H 17:00

Incontro d’autore
@ Largo Venue
H 18:00
“Il Consolo” di Orsola Severini

FUORI FESTIVAL
Bottiglieria Pigneto
H 18:00
JAMESON presenta “La Guida al Quartiere” con aperitivo, cena e djset

Aperitivo con Hotcorn
largo venue
H 19:15
Manuela Santacatterina e Damiano Panattoni intervistano i protagonisti del cinema italiano

@ Cinema Avorio
H 20:30
#GreenZone
Farewell MY Esperanza Greenpeace 2,34

Cortometraggi
Zabut” di Giuseppe Schillaci (18′)

Anteprima Nazionale “Pellicole d’Avorio” degli Studenti Accademia AANT (15′)

Anteprima Nazionale “Cinema Aurora” di Vincenzo De Caro (12′)

Anteprima Romana “2020” di Heléna Antonio 3,47 – Inghilterra

Anteprima Nazionale
Il Sorriso di Cassandra di Giovanni Greco (30′) – Italia

————————————-
VENERDÌ 23 SETTEMBRE

Street Art tour
Alla scoperta del Pigneto in collaborazione con Murilab
H 17:00

Incontro d’autore
@ Largo Venue
H 18:00
Federica Tuzi -Non ci lasceremo mai

@ Cinema Avorio
H 20:30
#GreenZone
IPCC Report Explainer – Gustav Skarsgård GreenPeace (5’31”)

THE WINNER IS
Partir un jour (24′) di Amélie Bonnin Clermot – Ferrant Film Festival
The Criminals (24′) di Serhat Karaaslan – Passaggi d’autore
Let There Be Colour (16′) di Ado Hasanovic – Lovers Film Festival
La Banyera (19′) di Sergi Martin – Visione Corte Film Festival
Where the leaves fall (16′) di Xin Alessandro Zhen – Umbria Film Festival
Paper God di Daniyal Mahmoudnia – Visioni verticali
Dorothy Non Deve Morire (22′) di Andrea Simonetti – Asti Film Festival
Susurros del hormigon (16 min)
di Matias Rojas Lago film Festival

————————————-
SABATO 24 SETTEMBRE

CORTI PISCHELLI in collaborazione con Animaphix
@ Largo Venue
H 12:00

The 7 Kids (5’20”) di Marina Karpova – Russia

Hansel e Gretel (5’40”) di Shaun Clark –
UK

Sprite Fright (10’39”) di Blender Animation Studios

Fetch di Sam Gill 18′ Nuova Zelandia

footsteps on the wind 8′ di Maya Malesia

THE WINNER IS
@ Cinema Avorio
H 18:00

Amygdala 22′ di Maria Hatzakou, Grecia
Sicilia Queer FilmFest

Doha 14’Farzad Samsami Norveggia-marocco
Festival del Cinema Africano

Notte romana 12′ di Valerio Ferrara
Adriatic Film Festival

CAFka 6’14 Team Poi ci pensiamo
48h film festival

LIKE THE ONES I USED TO KNOW 18′ di Annie St-Pierre Canada La Guarimba

Corto Vincitore de “La 48H” del MAC fest

Cinema Avorio
Ore 21:15
Premiere #PFF5 – Pigneto Film Festival 2022
Premiazione dei Cortometraggi in Concorso

FUORI FESTIVAL
18-24 SETTEMBRE

Nero Gallery
Rolling di Stella Tasca (inaugurazione domenica 18 settembre ore 19.30)

18-24 SETTEMBRE
Largo Venue
SOMETHING TO SHOW
mostra collettiva di Valerio Cisaria, Martina Iserina, Benedetta testa and more (inaugurazione domenica 18 settembre ore 18:00)

19-25 SETTEMBRE
FINDING REA
Inaugurazione nuovo Murale in via braccio da Montone lunedi 19 settembre ore 18.00
ore 19:00 inaugurazione mostra fotografica di Matteo Casilli

POTREBBERO INTERESSARTI

facebook

PARTECIPA

spot_img

Suggerisci alla redazione notizie ed eventi (arte, cultura, teatro, cinema, musica ecc.)

IN EVIDENZA SU PIGNETO 24

IN EVIDENZA SU PIGNETO TV

IN EVIDENZA SU PIGNETO FM

spot_img
spot_img

SU INSTAGRAM